воскресенье, 21 августа 2016 г.

О покупке машины и первых впечатлениях нового водителя

Чуть больше месяца назад я купила машину. В конце концов остановилась на Юндай i20 - купила трехлетний после лизинга у Якова в Хадере с пробегом 70 тыс км. Как я уже писала в предыдущем посте, выбор не был очень легким. В основном, я выбирала между небольшими машинами, но и не самыми маленькими - Мазда 2, Юндай ай20, Киа Рио хэтчбэк, WV polo. На мазде 2 подруги мне удалось несколько раз проехать - она сделала для меня разовую страховку - это стоило 35 шек в день с определенным ограничением на количество дней в году. Я уже писала, что после первой поездки была в шоке - педаль газа и руль меня не слушались совсем. Со второго раза я как-то приноровилась и стала ездить немного увереннее, но все равно было понятно что эта машина не для меня. Потом с одним знакомым мы поездили по площадкам в Беэр-Шеве - на одной небольшой мне дали проехать на Юндай ай20 и Киа Рио. Киа мне понравилась больше всего, самая удобная в вождении, Юндай чуть хуже, но тоже вполне подошел. Я не взяла там машину, потому что продавец мне как-то не понравился и машина показалась подозрительной. Потом через автомобильный форум  http://forummotor.israelinfo.co.il/index.php я обратилась к Якову, которого там очень рекламируют. Он предложил мне несколько вариантов, в том числе Кию Рио, но седан, а не хэтчбэк, Хонду Джаз - гибридная машина мне не подходит в связи с тем, что я мало езжу - за месяц едва ли триста километров наездила. Но это я пока одна за город выезжать боюсь, потом нагоню, я думаю. Потом я едва не купила Юндай ай 30, т.к совсем уже не хотелось ждать. Кстати, найти хорошую машину из тех, что пользуются спросом, - относительно небольшой для лизинга километраж и безаварийность -  на лизинговой площадке не так уж просто. Они расходятся как горячие пирожки. Свою я ждала примерно месяц. В связи с тем, что Яков в Хадере, а я в Бэер-Шеве, я даже проверять ее не ездила - он отвез ее на проверку сам и предоставил мне отчет. Это, конечно, не самое правильное решение, но в моих обстоятельствах выбора у меня особо не было - от меня толку на этой проверке все равно никакого не было, а искать кого-то, кто поедет со мной из Беэр-Шевы в Хадеру ради проверки мне было очень сложно. В конце концов поехать забирать машину со мной смогла коллега с работы. Я вела ее сама из Хадеры и до 6 трассы, дальше побоялась и она села за руль. Потом Вова уже в Бэер-Шеве помог мне взять ее на проверку в свой гараж. Там мне поменяли свечи и тормозные колодки, а так же сказали, что есть пропотевание масла, скорее всего есть течь прокладки картера двигателя. Мне это на самом деле ни о чем не говорит, но в гараже сказали, что ничего страшного, можно ездить до следующего ТО, а там поменять при замене масла, только нужно проверять уровень масла периодически. На днях проверили - такое впечатление, что утечки нет. В общем, впечатления от покупки остались очень хорошие, от проверки, конечно, нет - там могли бы и указать, что есть следы масла. Хотя, с другой стороны, это могло бы повлиять на мое решение о покупке этой машины, а в гараже сказали, что в общем она хорошая.
Сейчас я думаю, что очень хорошо, что я не купила новую машину - я уже успела дважды поцарапать ее на парковке - один раз мелкая царапина, а второй раз зацепилась передним бампером и он сошел с нескольких креплений. Его поставили на место и вроде все нормально, не шатается. С точки зрения эстетики, конечно, не красиво, но с точки зрения безопасности вроде бы все в порядке, поэтому чинить сейчас я его не хочу - кто знает, сколько раз мне это еще понадобиться. Вообще, быть новым водителем, конечно, нелегко. Первая заправка, первая проверка давления в колесах, я не говорю уже о первой поездке в одиночестве - все это трудно. Но ничего, осваиваюсь потихоньку. Не без помощи Вовы, конечно, за что ему отдельное спасибо.

среда, 15 июня 2016 г.

Автомобильное

Ввожу новый тэг "Автомобильное". Думаю, может, ввести еще один новый - пожаловаться?
В прошлом сообщении я писала, что сдала на права. Дело было около двух недель назад. Сегодня я в первый раз села за руль не в рамках обучения или экзамена, т.е на обычной, а не на учебной машине. Мне удалось уговорить свою подругу сделать временную страховку для нового водителя - стоит это, кстати, не дорого - 35 шекелей в день с ограничением до какого-то количества дней в год.  Училась я на Тойоте Аурис, а ехала на Мазде2 - в принципе, такую я хотела купить, поэтому и решила попробовать. Впечатления, конечно, не очень хорошие. Возникли проблемы, и я не очень понимаю, с чем они связаны - с тем, что я новый водитель, с тем, что машина незнакомая или же с особенностями Мазды 2 в целом, с которыми я не знакома. Во первых, когда нажимаю на газ, машина разгоняется не плавно, а резко, и вообще ощущение, что педаль газа проваливается и никак не могу нащупать нужную силу, с которой нажимать. И еще - проблемы при повороте налево - Тойота как-то легко поворачивала, а здесь как-то медленно и руль надо с усилием крутить. Вопрос - это мои субъективные ощущения от другой машины или есть объективные отличия и дело, например, в другой коробке передач?
В общем, сейчас я в растерянности - вообще, я планировала купить трехлетнюю машину из лизинга у Якова из Хадеры (есть автомобильный форум, на котором его активно рекламируют), сомневалась между Маздой2 и Юндай i20.  Теперь же вопрос остается открытым - Мазда 2 мне, судя по всему, не подходит. Как выбрать ту, которая мне подходит, я сейчас не знаю, ну и главное, вариант с Хадерой, по всей видимости, отпадает, потому что я одна так далеко в первый раз не поеду. Я могла бы найти кого-то, кто поехал бы со мной. Но судя по моему впечатлению от поездки по городу, ехать так далеко за рулем я сейчас просто не готова и подвергать опасности этого кого-то мне как-то совсем не хочется. Вот такие дела. Жду советов в комментариях...

среда, 1 июня 2016 г.

Обучение вождению. Экзамен.

В прошлом сообщении я остановилась на том, что сдала внутренний тест по вождению и ждала собственно экзамен. Ожидание затянулось на несколько месяцев из-за забастовки экзаменаторов. Напомню, министерство транспорта Израиля усиленно планирует приватизацию тестов по вождению - перевод их из государственной ответственности в частные компании. Соответственно, экзаменаторы больше не будут госслужащими и потеряют в деньгах и прочих привилегиях. Их это по понятным причинам не устраивает, поэтому они объявили забастовку, которая продолжалась несколько месяцев. Закончилось все дело пока тем, что суд заморозил реформу на 3 месяца и экзаменаторы снова вышли на работу. За время забастовки образовалась, разумеется, очередь из ожидающих тест. Я даже не ожидала, что меня так быстро выведут на экзамен, настраивалась на середину- конец июня. Но тут неожиданно на следующий день после окончания забастовки позвонил мой учитель вождения и спросил, не хочу ли я пойти на тест в начале следующей недели. Я напомню, что перед внутренним тестом я взяла около 50 уроков. Именно столько мне понадобилось, чтобы почувствовать, что я могу водить и у меня есть шанс сдать экзамен. Сразу после внутреннего теста началась забастовка, во время которой я брала один урок в десять дней примерно, чтобы не потерять приобретенные навыки. Ну и в последние дни перед экзаменом я взяла еще три урока. Экзамен был вчера в восемь сорок утра. Я ехала второй. Передо мной была пожилая женщина, которая подтверждала права из страны исхода и сдавала, наверно, уже в 4 или даже в 5 раз. Экзаменатор был пожилой мужчина, который к ней совершенно не придирался, маршрут дал ей не сложный, но и проехала она его неплохо. Придраться было особо не к чему. Я села после нее. У меня маршрут был намного сложнее, несколько поворотов налево с второстепенной дороги, один из который мне дался нелегко - пришлось довольно долго ждать возможности повернуть, узкие дороги, один раз мне пришлось разъезжаться с автобусом, а другой -остановиться возле припаркованной машины и выжидать, пока проедут встречные, чтобы ее объехать. Ехала я, в общем, хорошо, экзаменатор ни к чему не придирался, я потом сказала своему учителю вождения, что я ехала лучше, чем когда-либо у него на уроках. Но вдруг на круге вместо того, чтобы ехать прямо, я повернула направо. Там было такое положение дорог на круге, что не совсем понятно, где прямо, а где право, и я перепутала. Экзаменатор с раздражением спросил меня, кто мне сказал ехать на право, нажал на тормоз и сказал разворачиваться. На этом месте я решила, что раз он нажал на тормоз, то экзамен мой провален и терять мне больше нечего. Я никогда в таком узком месте не разворачивалась, а тут развернулась без проблем, потом выехали на шоссе, я переехала на правую полосу, а передо мной тащился грузовик со скоростью километров на двадцать меньше разрешенной, так я и его объехала - до этого мне никогда этого делать не приходилось, потом перестроилась налево через несколько полос, когда мне сказали повернуть налево на большом шоссе, потом въехала на стоянку и даже поставила машину совершенно ровно, что для меня обычно проблема. Экзаменатор вышел из машины ничего не сказав. Я была уверена, что завалила, даже спросила своего учителя, сколько времени примерно ждать следующий тест. Он со своей стороны сказал, что если я сделала только ту ошибку, про которую ему рассказала, что у меня есть шанс сдать экзамен, потому что я ничего не нарушила, просто перепутала дорогу, а тестер нажал на тормоз, потому что у него расписание плотное и он не хотел тратить время на объезд. Но я особо не надеялась. Результат обычно сообщает учитель вождения, которому присылают списки сдавших в районе шести вечера, но если кому-то не терпится, можно посмотреть в интернете по этой ссылке http://rishuy.mot.gov.il/he/driving/get-licence/driving-test-result Моему удивлению и радости не было предела, когда я увидела, что сдала. Вот. Теперь надо машину выбирать.

четверг, 31 марта 2016 г.

Обучение вождению. Практика.

Всем привет. Давно не писала. Сейчас набираю русский текст на клавиатуре, и так непривычно. Так недолго и разучиться писать по- русски вообще.
Новостей накопилось довольно много. Начну, пожалуй с обучения вождению. Процесс этот пока еще не закончен - на днях я сдала внутренний экзамен по вождению, теперь меня ждет, собственно, самое главное - практический экзамен. Когда он будет, я пока не знаю. По плану он должен был состоятся в апреле, но началась забастовка экзаменаторов, поэтому переносится на неопределенное время.
О процессе обучения - далось мне это нелегко. Собственно, как и моему учителю вождения. Взяла я к настоящему моменту около 50 уроков - напомню, я учусь на автомате. Кстати, урок стоит не 140 шек, как я писала раньше, а 120 за 40 минут. Я прошла много этапов, начиная от "я ничего не понимаю, не умею и никогда не научусь", потом было "надо же, что-то начало получаться", наконец, на внутреннем тесте я поняла, что я действительно уже могу водить. Несмотря на то, что я очень сильно волновалась - даже не знаю, почему, так как перед внутренним тестом мне было сказано учителем, что завалить его можно, если только ты совсем не умеешь водить, допускается делать ошибки. Дороги, по которым меня провезли, были сложными - узкие, с большим количеством поворотов налево с второстепенной дороги, знаков "стоп". В одном месте мне пришлось съехать на место, предназначенное для парковки, чтобы пропустить встречную машину - настолько там было узко. Завуч школы, который принимал у меня внутренний экзамен, сказал, что я вожу хорошо. Впрочем, если бы это был наружный экзамен, я бы его завалила. Я сделала всего одну ошибку - но очень грубую - по ошибке, когда меня попросили повернуть налево, выехала на встречную полосу. Для того, чтобы не пройти наружный тест, этого было бы достаточно, но внутренний я сдала. Теперь буду брать один урок в неделю, пока не закончится забастовка, чтобы не потерять практику вождения.
У меня есть и другие новости - квартира, в которой я живу сейчас, больше сдаваться не будет, поэтому мне нужно срочно решить, что я хочу делать - если снимать, то где, в том же районе или где-то подальше. Если бы у меня сейчас уже были права и машина, я, наверное, выбрала бы где-то подальше, но пока такой возможности нет. Да и вообще, сейчас не сезон и предложений не много. Есть еще возможность подумать о том, чтобы купить квартиру. Впрочем, об этом в следующем посте.

суббота, 17 октября 2015 г.

Обучение вождению. Теория.

Итак, снова о получении ришайона. На этот раз, правда, не врачебного. Начинается цикл новых передач под названием водительские права. Решение начать обучение вождению созревало долго. В Беларуси у меня не было водительских прав - там я как-то об этом не задумывалась. Обучение в автошколе стоило по меркам моей зарплаты дорого, купить машину - тем более. После переезда в Израиль сначала были другие заботы и тоже не особо с деньгами, потом, когда все устаканилось более менее, долгое время я не могла решиться - боялась. Но в Израиле без машины очень сложно, особенно в шабат. Кроме того, как выражается один мой коллега с работы, отсутствие водительских прав - это определенного рода инвалидность. Итак, постепенно пришло понимание, что учиться на права все равно придется. Но понимание - это одно, а действие - совершенно другое. Сначала я откладывала все на период после шлав алеф, потом была сложная ротация в реанимации. Сказать, что сейчас мне стало намного легче, я не могу, но тянуть дальше некуда.
Процедура получения водительских прав в Израиле начинается с получения тофес ярок - это бланк-просьба о выдаче ришайона, в котором отмечаются данные о проверке зрения, о состоянии здоровья от семейного врача и результаты экзаменов. Получить тофес ярок можно в определенных оптиках. На сайте Министерства транспорта есть список этих оптик. Я делала в Оптикане в каньоне Негев. Сам бланк выдается бесплатно, фотографируют на него на месте. Проверка зрения - 50 шек. Потом нужно подписать бланк у семейного врача. В клалит, если есть мушлам, это бесплатно. Ничего особенного мне для этого не потребовалось, заказала очередь в интернете, пришла к назначенному времени, получила подпись на бланке.
Об экзамене по теории. Многие советуют учиться по тестам, которые есть в свободном доступе в интернете, например, здесь http://isradrive.info/ Точно такие, как будут на экзамене. Наверно, можно и так, но у меня есть определенные проблемы с заучиванием материала, который я совсем не понимаю. Поэтому по этой методике  у меня не пошло. Лучшим вариантом для меня оказался вот этот сайт http://www.lamed.co.il/ Теоретический материал там разбит по темам, каждая тема содержит определенное количество уроков. Сначала объясняются правила, потом есть упражнения, в конце урока симуляция экзамена. Сайт платный - 20 шек в месяц, но это того стоит. Одного месяца обучения более чем достаточно, если заниматься часа два в день, можно уложиться в 10 дней.
О самом экзамене. Его можно сдавать как на иврите, так и на русском, арабском, английском, возможно, и на других языках. Я сдавала на русском, потому что заниматься на иврите потребовало бы от меня больших усилий, прилагать которые мне не хотелось. Экзамен включает в себя 30 вопросов, на решение которых дается 40 минут. Мне хватило 10. Допускается сделать 4 ошибки. Записаться на экзамен можно здесь http://www.theory.org.il/index.asp?id=1 
Можно прийти и без записи, но тогда придется ждать. Стоимость экзамена 63 шек. Сдавать можно сколько угодно раз, пересдача возможна на следующий день. Мне не понадобилось. Сдать практический экзамен нужно в течение двух лет после сдачи теории, иначе придется ее пересдавать.
Теперь осталось самое сложное - практическое обучение. Инструктора мне порекомендовали несколько человек, первое занятие на следующей неделе. 140 шек за 40 минут, автомат. Минимум 28 уроков, но мне, я думаю, потребуется больше. Уроки планирую брать два раза в неделю, надеюсь уложиться в полгода занятий.

суббота, 26 сентября 2015 г.

Первые дежурства в реанимации. Ришон миюн.

Время летит быстро. Кажется, еще вчера я была в больших сомнениях, начинать ли мне итмахут сразу или идти на керен клиту, еще вчера я боялась первого дежурства в отделении...
Итмахут по терапии можно разделить на период до шлав алеф и период после. До шлав алеф резидент  считается молодым врачом, в отделении всегда есть кто-то из более старших врачей на итмахуте, который несет ответственность за происходящее, ближе к шлав алеф начинают дежурить в миюне, но третьим и иногда вторым врачом, вся ответственность на ком-то другом, все мысли о том, как сдать шлав алеф, который считается очень сложным экзаменом. И вот он сдан. И вдруг обнаруживаешь, что в отделении произошла смена поколений резидентов, и выше тебя уже только старшие врачи, с которыми, конечно, всегда можно посоветоваться, но для того, чтобы посоветоваться, нужно сначала обнаружить, что есть проблема, т.е если ты что-то пропустишь у больного, есть большая вероятность, что это так и останется не диагностированным до выписки. Например, твое мнение является значительным в принятии решения, когда ты смотришь человека с болями в груди, можно ли его выписать и направить на обследование в поликлинике или же его нужно направить на стентирование. Не так давно мне пришлось смотреть больную с температурой, болями в животе и жидким стулом, которая находилась в отделении уже 3-4 дня с диагнозом гастроэнтерит, получала антибиотики. Во время осмотра меня что-то насторожило при пальпации живота внизу справа, посоветовавшись со старшим врачом, я направила ее на комьютерную томографию живота, оказался периаппендикулярный абсцесс, перевели в хирургию.
В августе я начала дежурить в реанимации. Как я уже писала раньше, эти дежурства могут быть или очень простыми, когда все под контролем, тебе совсем нечего делать, бывает даже возможность спать всю ночь. Но бывает и обратное, когда больные начинают резко ухудшаться (в реанимации, как правило, очень тяжелые больные), плюс вызывают в другие отделения смотреть больных там, переводят кого-то, кто резко ухудшился, его надо принимать, интубировать, ставить внутривенный центральный и артериальный катетер. Первое дежурство у меня было относительно простым, один больной ухудшился и развил септический шок, но это был больной, который уже находился в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких, у него был венозный и артериальный доступ, нужно было позвонить реаниматологу, сказать, что больной ухудшился, поменять ему антибиотик и дать препарат, который поддерживает артериальное давление. Звучит, возможно, устрашающе, но это довольно просто. Потом с двенадцати ночи до четырех утра у меня было свободное время, можно было лечь спать, но я от стресса от первого дежурства в реанимации не могла уснуть, все время ждала, что раздастся телефонный звонок и меня куда-то вызовут. В четыре утра действительно вызвали в миюн, там был больной с острой почечной недостаточностью, который нуждался в гемодиализе, но был в сознании, относительно стабилен, его взяли на гемодиализ в нефрологию, а потом в пнимит. Второе дежурство тоже ничего особенного, в два часа ночи позвали в сосудистую хирургию, у больной случился приступ аритмии, который я легко купировала аденозином. Ну и врач одного из отделений терапии попросил помочь ему с интубацией. Вообще-то это функция дежурного анестезиолога, а не моя, но реаниматолог-конан сказал мне пойти туда и помочь. Вся моя помощь оказалась моральной - он прекрасно справился сам.
Третье дежурство оказалось самым сложным - до 23 часов было спокойно, а потом вызвали сначала в миюн к молодой девушке в тяжелом кетоацидозе, которой было нужно срочное лечение, а врач миюна не мог обеспечить внутривенный доступ. Мне каким-то образом удалось поставить ей самый маленький внутривенный катетер, она получила первичное лечение, стабилизировалась, потом поступила к нам в реанимацию, я поставила ей центральный и артериальный катетеры, пришлось каждые два часа брать анализы крови и корректировать лечение по ним всю ночь. К утру она стабилизировалась полностью. Потом было еще одно поступление - молодой мужчина с менингитом, лечение ему уже было назначено неврологом, ему требовалось только интенсивное наблюдение из-за нарушенного сознания. Ну и под утро я сходила еще в одно отделение терапии, там представляли очень тяжелого больного в сепсисе, уже интубированного, но с проблемой поддерживать артериальное давление доступными в терапии средствами - без артериального катетера давать можно только допамин, артериальный катетер ставят только в реанимации. Но у нас уже не было свободного места его принять, поэтому он пошел в общую реанимацию. В общем, дежурства в реанимации физически намного легче дежурств в миюне, иногда легче даже дежурств в отделении, но моральное давление очень велико - к тебе обращаются за советом и помощью со всей больницы по поводу самых тяжелых больных. Конечно, всегда есть реаниматолог конан на телефоне, которому ты звонишь по любому поводу, даже по пустяковому, с которым в отделении разобрался бы сам, все поступления в реанимацию только по указанию реаниматолога, но снова, больного видишь ты, а не он и решения он принимает по твоему представлению.
В сентябре я начала дежурить первым врачом миюна - по существу, ночью это самый главный терапевт в больнице. Первые два раза я дежурила с подстраховкой - вторым врачом был кто-то гораздо опытнее меня и я в случае чего могла с ним посоветоваться в принятии решений. Это был большой стресс, но все прошло относительно спокойно. Я больше боялась того, что должно было произойти в октябре - восемь опытных врачей будут в отпуске перед шлав бэт, поэтому ришон миюн будут делать или несколько врачей перед самым окончанием итмахута или те, кто сейчас сдал шлав алеф, в том числе и я. Т.е нет сильного второго врача миюна, который может в случае чего подстраховать и, что еще хуже, некого послать в шоковую комнату. Но в связи с тем, что дежурить в реанимации тоже особо некому - дежурят там только после ротации и только те, кто получил разрешение, у нас есть несколько врачей после шлав алеф, которые дежурят первым врачом миюна, но еще не прошли ротацию в реанимации, большинство дежурств в октябре у меня стоят в реанимации, а те оставшиеся, которые в миюне, вторым врачом. Моей коллеге из нашего отделения повезло гораздо меньше - она начинает дежурить первым врачом с октября, у нее четыре дежурства первым врачом, два из которых без всякой подстраховки, в том числе и первое. Я не знаю, хотела ли бы она оказаться на моем месте и дежурить в реанимации, но я на ее точно нет.

суббота, 11 июля 2015 г.

Реанимация

Сразу после экзамена шлав алеф я начала ротацию в отделении реанимации. Обычно эту ротацию проходят на втором году итмахута и считается, что чем ближе к году, а не к двум, тем лучше. У меня вышло уже после двух, потому что сразу после года я не могла из-за того, что была очередь из тех, кто прошел предыдущий шлав алеф, в ноябре я вышла на ротацию, а в феврале было уже поздно - нужно было готовиться к экзамену, что в реанимации невозможно. Но я не жалею об этом, потому что только сейчас я чувствую себя действительно к этому готовой - и в плане иврита, и в плане умений. Хотя считается, что реанимацию пройти лучше до начала дежурств в миюне, у меня получилось наоборот, что тоже не плохо, потому что дежурства в миюне прибавили мне уверенности в себе, без которой в реанимации не очень хорошо.
В Сороке несколько отделений реанимации - общая реанимация на 12 коек, она больше хирургического профиля, так называемая терапевтическая реанимация, в который резиденты по терапии проходят ротацию, и, если получают разрешение и хотят, делают там дежурства, здесь восемь коек. Впрочем, иногда, когда в одной из реанимаций нет мест, другая получает больного другого профиля. Вообще, 20 коек реанимации на всю Сороку, конечно, недостаточно, поэтому часто больные, подсоединенные к аппарату искусственной вентиляции легких, лежат в обычном отделении терапии. Это, конечно, не слишком хорошо, потому что в терапии, особенно у молодых дежурных, иногда это стажеры, нет достаточно опыта обращения с такими больными. В терапии лежат, как правило, те больные на аппарате, которые мало перспективны - например, большое кровоизлияние в мозг, которое неоперабельно с точки зрения нейрохирургов, или такие больные в конечной стадии заболевания, с пролежнями, которых интубировала скорая, а шансов выйти из этого состояния практически нет. Ну или что-то простое, например, отек легкого, который после подключения к аппарату искусственной вентиляции и другого лечения, как правило, улучшается в течение суток и не нуждается в каком-то лечении, которое нельзя предоставить в терапии. Конечно, бывают и тяжелые больные, которым нужна интенсивная терапия, а места в реанимации нет, но это редкость, как правило, для таких больных пытаются освободить место в реанимации в кратчайшие сроки, если это возможно.
В Сороке есть еще кардиологическая реанимация,  это, как правило, тяжелые осложненные инфаркты.
Работа в реанимации одновременно и легче, и сложнее, чем в отделении. Легче тем, что резиденты по терапии сами там ничего не решают, а только делают то, что им сказано реаниматологами, т.е по существу выполняют простую работу - заполнить историю болезни и назначения, одобренные реаниматологом, заказать исследования, сопроводить больного на исследования, взять кровь, поговорить с узким специалистом по поводу больного. Ну и одновременно они учатся - ставить катетер в центральную вену и в артерию, делать пункцию плевральной полости, если еще не умеют, интубацию, ходят вместе с реаниматологом в другие отделения, если те представляют больного, чтобы его посмотреть и решить, подходит ли он для перевода в реанимацию. Иногда ходят сами, а потом представляют реаниматологу - в этом, по существу, заключается ночное дежурство в терапевтической реанимации. Почему сложнее - потому что рабочий день там, как правило, безразмерный. Я уже не помню, за месяц работы в реанимации выходила ли я когда-нибудь с работы раньше 6 вечера. Ну и еще они ждут, что мы после дежурства не пойдем домой, как в обычном случае, а останемся в отделении до обеда. Это, в общем, несколько противозаконно, поэтому как бы насильно тебя никто не заставляет, но  если ты хочешь в последствии делать дежурства в реанимации, которые в среднем легче, чем в миюне и чем в отделении, и если все больные стабильны и нет представлений новых больных, есть шанс поспать ночью, то желательно приходить. После дежурств в миюне я приходить туда не в состоянии, о чем их сразу же и предупредила их. Дадут ли мне разрешение впоследствии делать дежурства в реанимации я не знаю. Впрочем, не знаю, хочу ли я этого. К концу этого месяца узнаю.