суббота, 17 декабря 2016 г.

Немного о работе и прогулка в парке в Раанане


В последнее время я пишу на блоге очень редко, а тут что-то расстаралась - за последний месяц целых три поста, а ведь он еще даже не закончен. Видимо, оттого, что внезапно появилось свободное время - во время мадей йесод я не работаю в отделении, только дежурю. Дежурств в этом месяце у меня довольно много - 7, в том числе три на выходных. Такое бывает довольно редко, в последнее время у нас по шесть дежурств, из которых два в выходные. К хорошему быстро привыкают. В начале итмахута я делала 8 дежурств. Кстати, я не писала об этом, но недавно у нас произошло довольно любопытное событие - всех митмахим обязали подписаться под документом, что мы не можем находиться в больнице больше 26 часов подряд и что нам полагается во время дежурства два часа сна, причем подряд. На практике, конечно, два часа сна подряд редко получаются, особенно в миюне, где больные ждут много времени и, конечно, их нельзя оставить и уйти. Даже если нет чего-то срочного, людям очень трудно объяснить, что врачу тоже полагается время на отдых. У нас однажды было так, что в терапевтический миюн пришел родственник больного из ортопедической части и устроил скандал, что в три часа ночи нет ортопеда - ушел отдохнуть. Причем ничего срочного у больного не было.  Не говоря о том, что ортопедическая часть миюна к нам не относится и скандал он устроил нам просто так. Это еще ладно, есть более вопиющие случаи. Люди очень часто не понимают, что врачей в миюне мало и есть экстренные случаи, в которых существует реальная опасность для жизни. И требуют, чтобы врач, который находится с таким больным в шоковой комнате, немедленно вернулся оттуда написать кому-то выписку. У меня на одном из последних дежурств был пациент с инфарктом, которого должны были госпитализировать в кардиологию. Но в эту же ночь туда поступили четыре нестабильных больных с обширным инфарктом - STEMI - которым нужно было немедленно делать коронароангиографию и стентирование. Этот больной был более стабилен, чем они и ему пришлось ждать своей очереди, потому что постоянно привозили других более тяжелых. Его родственники устроили скандал и договорились до того, что дежурный кардиолог - араб по национальности - лечит в первую очередь своих. Так и живем...
Впрочем, написать я изначально хотела не об этом, а о недавней прогулке в парке в Раанане. С появлением у меня машины мы стали чаще выбираться из Беэр-Шевы гулять. Пока было тепло, ездили на море в Ашкелон, потом гуляли там в парке, недавно съездили в Иерусалим, а вот теперь в Раанану. Я нашла в интернете, что там есть большой и красивый парк. Не могу сказать, что он очень большой, но погулять, особенно с детьми, там очень интересно.
В парке есть небольшой живой уголок. У входа в него расположен небольшой мемориал в память о сотруднице управления тюрем Эфрат Коэн, жительнице Раананы, погибшей в 2010 году при пожаре на горе Кармель
Живой уголок небольшой, обитатели там в основном пернатые, есть олени, козы и немного мелких грызунов. Деткам будет интересно.



 Пернатые оккупировали лодку
 А этот павлин вылетел из своего вольера погулять
Кроме живого уголка, в парке есть детские площадки, подходящие для всех возрастов. Есть еще, все я не сфотографировала

А это аллея из цитрусовых деревьев.  Кроме них, там еще растет лаванда и всякие другие вкусно пахнущие травы
В парке так же есть довольно большое озеро с мостиком, фонтаном и пернатыми обитателями


 Нажав на эту кнопку, можно послушать музыку из балета Лебединое озеро

В парке есть всякие небольшие кафешки, где можно посидеть, столики, где можно съесть привезенную с собой еду. Правда, разжигать мангал и готовить шашлыки нельзя. Возможно, поэтому в парке, несмотря на субботу и относительно хорошую для этого времени года погоду людей было немного.
Еще мы побывали на выставке скульптур


 В парке мы провели примерно три часа. Могли бы и больше, просто выбрались довольно поздно, а я хотела вернуться домой до наступления темноты - пока предпочитаю, если есть выбор, не водить машину по трассе в темноте. Сам парк бесплатный, платная только парковка. Место довольно милое. Правда, от Беэр-Шевы далековато - полтора часа езды в одну сторону.

11 комментариев:

  1. Ну, вот, жизнь состоит не только из дежурств - есть и отдых. Мне парк в Раанане тоже нравится, я в него иногда заходила, когда работала в Раанане. Он достаточно большой, там приятно погулять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, а вы не знаете, эта выставка скульптур там постоянно или ее на время привезли?

      Удалить
  2. Мы тоже как-то были в этом парке, он очень приятный. Правда, стремительно темнело, так что озеро увидели уже в сумерках.
    Юля, может, ты как-нибудь и до нас доедешь? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, ну да, теперь машина есть, можно и доехать. Наверно, весной, как погода будет получше. Спасибо за приглашение.

      Удалить
  3. Есть врач и много-много больных. Тот, кто платит врачу деньги за работу, тот и увеличивает для своей выгоды интенсивность работы врача, ее продолжительность и ее напряженность. Вот тогда и случается, что одновременно привозят людей с инфарктом, родами и переломом. Людям приходится ждать. Врач нервничает, начинаются скандалы, а у людей проявляются лучшие и худшие черты. А просто не хватает врачей. Это как в целях экономии бюджета объединить больницу и коровник и заставить врача за одно и то же время обслуживать всех: коров, людей и одновременно проводить политинформацию.

    ОтветитьУдалить
  4. Даю наводки.
    Авиационный музей Б7
    Шивта тоже недалеко
    Тель Шева тоже недалеко.
    Парк Рамат-Ган (и это не сафари) там тоже полно гусей и есть ботанический сад небольшой. Парковку бесплатную надо искать.
    Парк в Модиине. Шикарные детские конструкции и озеро. И кафе. Стоянка и парк бесплатно.
    Марина Тель-авив. Очень культурное место.
    Яффо
    Парк орхидей недалеко от Натании. http://www.utopiapark.co.il/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да уж, живу в Беэр-Шеве 5 лет, а в музее авиации так и не побывала. Но у него часы работы неудобные - в шабат закрыт.
      А в парке Леуми и в Утопии мы уже были
      По поводу Тель-Авива - я в моем статусе нового водителя туда боюсь ехать пока
      За Модиин спасибо. Надо будет посмотреть.

      Удалить
  5. Юль, а какая специализация у тебя מדע יסוד?
    Кстати, приехала бы в Ашдод уже)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мадей йесод - про панкреатит. Ничего интересного, просто у нас в отделении сейчас делают исследования на эту тему, я пошла по проторенной дорожке.
      Я там уже один раз была.) Могу и еще приехать, тебе когда удобно?

      Удалить
  6. Давай после НГ? В какую-нибудь пятницу например?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ок. Спишемся ближе к делу, потому что у меня еще нет графика дежурств на январь.

      Удалить

Просьба при вводе подписи комментария выбирать не анонимный, а имя/url. Графу url заполнять не обязательно. Спасибо.